1X98%÷68%=1.44吨答:8%硝酸1吨稀释成68%硝酸后的产量是1.44吨。
根据溶液的稀释,溶质质量不变62%浓硝酸酸溶液的质量为m1,需要加水的质量为m2,则最后得到2%的稀硝酸溶液质量为m1+m2,溶液的稀释,溶质质量不变,列方程0.62m1=0.02(m1+m2)需要水的质量为m2=30m1向62%加入其30倍质量的水。但这是粗略的算法,最好是查找各自的密度,按体积乘以密度来计算。