已知:Rg=10Ω,I=3mA=3×10-3A求:Ug,R解:(1)根据欧姆定律得Ug=IRg=0.003A×10Ω=0.03V;(2)AB之间的电阻 RAB= UAB I = 3V 3×10?3A =1000Ω因为Rg和R串联,所以R=RAB-Rg=1000Ω-10Ω=990Ω.答:(1)应标的电压值为0.03V;(2)串联的定值电阻R为990Ω.