已知:L=300m S=150mm2(铝) p=0.0315.m/mm2
假如:U=380v cos=0.8 三相对称负荷,末端电压损失7%=380*7%=27v
R=0.0315*300/150=0.063欧 I=U/R=27/0.063=429A
P=1.732*380*429=282351/1000=282.35kw
假如选择最大电动机为90kw.额定电流约170A 感压启动取4倍额定电流170*4=680A启动,
U=IR=680*0.063=43v 380-43=337v (可以满足启动要求)
根据计算:理论上可以带282kw 最大的电动机应在90kw以下。