会计分录问题?

2025-04-28 04:25:32
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回答1:

委托外单位加工完成的存货,以实际耗用的原材料或者半成品以及加工费运输费、装卸费和保险费等费用以及按规定应计入成本的税金,作为实际成本。

 此处应注意受托方代收代缴消费税的会计处理。
委托加工物资的会计处理如下:
1.发给外单位加工的物资,按实际成本
借:委托加工物资
贷:原材料   
库存商品等
2.支付加工费用、应负担的运杂费等
借:委托加工物资
应交税费--应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
3.需要交纳消费税的委托加工物资,收回后直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本
借:委托加工物资
贷:应付账款
银行存款等
4.需要交纳消费税的委托加工物资,收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的,按受托方代收代缴的消费税
借:应交税费--应交消费税
贷:应付账款
银行存款等
5.收到加工完成验收入库的物资和剩余物资,按实际成本
借:原材料
库存商品等
贷:委托加工物资

【注意】

(1)(受托方)代收代交的消费税=消费税组成计税价格×消费税税率

=[(材料实际成本+加工费)÷(1-消费税税率)] ×消费税税率

(2)委托方应交纳的增值税=加工费(不含税价格)×增值税税率

    例:A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为10 000元,支付的加工费为8 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。A企业按实际成本对原材料进行日常核算,有关会计处理如下:

    (1)发出委托加工材料

    借:委托加工物资                            10 000

        贷:原材料                                  10 000

(2)支付加工费用

消费税组成的计税价格=(10000+8000)÷(1-10%)=20000(元)

(受托方)代收代交的消费税=20 000×10%=2 000(元)

应交增值税=8 000×17%=1 360(元)

    ①A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时

    借:委托加工物资                            8 000

        应交税费——应交增值税(进项税额)      1 360

                ——应交消费税                  2 000

        贷:银行存款                                11 360

    ②A企业收回加工后的材料直接用于销售时

    借:委托加工物资                            10 000

        应交税费——应交增值税(进项税额)       1 360

        贷:银行存款                                11 360

    (3)加工完成收回委托加工材料

    ①A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时

    借:原材料                                  18 000

        贷:委托加工物资                            18 000

    ②A企业收回加工后的材料直接用于销售时

    借:原材料                                  20 000

        贷:委托加工物资                            20 000