氨酚伪麻那敏口服液吃了还能吃柴桂退热冲剂吗

2025-04-30 08:19:45
推荐回答(2个)
回答1:

最好不要吃那么多药,本身那几种药都有中药复方制剂,成分就够多了。特别是小氨酚黄那敏和小儿柴桂退热口服液,都有退热成分,合起来用,有重复用药的问题,可能导致小儿出汗过多而虚脱。

回答2:

你好,宝宝发热的情况下,需要测量体温,当体温高达38.5摄氏度以上时,及时应用退热药如布洛芬。不高于38.5摄氏度时,可以服用小儿热速清颗粒,或者小儿柴桂退热颗粒清热解毒。不建议吃氨酚伪麻那敏。多喝水,配合用温水擦拭额头腋窝腹股沟等部位来物理降温。注意监测体温变化。必要时到医院就诊。