贵了,贵了一倍。
那要看什么样子的芦花鸡。【一】喂养饲料、圈养的那种,100天就能长到三斤了,不值钱,7元/斤就算不错了,自然营养大打折扣。【二】农家散养,
这种多少值钱了就,本身芦花鸡的生长期就很长,皮薄、脂肪少、骨头细。这样的农村零散收购回来到市场差不多要16元/斤,但是碍于现在农村垃圾遍地,吃着
心里不踏实。【三】汶上原种芦花鸡,据统计全国也就那么一两家大型生态散养基地适合养殖。芦花鸡本身属于半野禽,能飞2米多高,2年下来能长到三斤就不错
了。再算上无菌车间宰杀、12-24小时的超低温排酸处理成本就上去了,连锁店的售价能到120元/斤,不奇怪,人家主要是供应国外和国内权贵市场。媳妇月子的时候托人从健康康公司内部弄了几只,用砂锅清炖4个多小时,鸡汤下面,鸡肉切丝留着以后做汤,味道鲜美倒在其次,滋补作用是乳鸽、鹌鹑都比不了的。人家有钱的买来炒着吃,真是任性....
有168一斤的土鸡,你说贵吗,开始头4年一只卖不出去净赔400万,第5年才开始赢利。人家是打出了自己的品牌了。
太贵了,我们这里最多就20块一斤
贵啊