期末结存材料的实际成本为802元,计算方式(400+2000-1600)*(1+0.25%)=802。
一,如果消耗成本是指周期内原材料使用量,那么消耗成本=期初结存+增量-期末结存;如果消耗成本是指周期内原材料使用过程中的损耗,那么消耗成本=期初结存+增量-原材料理论使用量-期末结存。就是原材料的理论使用量与实际使用量的差值即损耗。在精细化管理中,理论使用量与实际使用量是两个数值,成本管理中就是要降低两者的差值,降低其中的不合理损耗部分
二,实际成本核算是指材料收入,发出及结存,无论是总分类核算还是明细分类核算,均按照实际成本计量。计划成本核算本质上还是实际成本,只是将实际成本划分为计划成本和材料成本差异。核算材料成本差异之前先熟悉实际成本和计划成本的基本核算程序。三,会计的一切核算都是以实际为基础,所以计划成本本质上还是实际成本。“材料成本差异”科目借方表示购入时的超支差,贷方表示购入时的节约差节约差异为负号,超支差异为正好重要公式:期初材料成本差异率=期初结存材料的成本差异/期初结存材料的计划成本发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本*期初材料成本差异率本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本*本期材料成本差异率期末结存材料的实际成本=期末材料的计划成本*(1+成本差异率)。
材料成本差异率(-6+12)/(400+2000)=0.25% 借差 超支
结存的实际成本(400+2000-1600)*(1+0.25%)=802
因为不是有个0.25%的超支吗 计划成本要加个超支率才是实际成本
1材料成本差异率超支
结存的实际成本=(收入计划成本-发出计划成本)*(1+材料成本差异率)
2材料成本差异率节约
结存的实际成本=(收入计划成本-发出计划成本)*(1-材料成本差异率)
1 2是计算结存材料实际成本的公式 书上不写的
实际成本=计划成本+材料成本差异借方或-材料成本差异贷方
我解题是以百分率表示的
采用计划成本核算原材料,还需要设置材料成本差异科目,原材料科目与材料成本差异科目余额之和为实际成本。
在月末,需要计算成本差异率,成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月采购成本差异)/(月初原材料计划成本+本月采购新增计划成本),然后按照本月领用原材料计划成本与该差异率计算出本月领用材料成本需要负担的成本差异,最后结存的材料成本差异与原材料科目余额(计划成本)之和就是实际成本。
12.1 账面 计划成本 借方400万 材料成本差异贷方 6万
一、本月入库 借:材料采购 2012万 (不考虑增值税)
贷:应付或银行存款等 2012万
二、结转入库差异:借:原材料 2000万
材料成本差异 12
贷:材料采购 2012
三、本月发出 借:生产成本(或其他科目)1600万
贷:原材料 1600万
四、结转发出材料成本差异(材料成本差异率=(月初-6万+本月12万)/(本月初计划400+本月入库计划2000)=0.0025)
分配 借:生产成本1600*0.0025=4
贷:材料成本差异 4
五、实际成本=月初计划成本400+月初成本差异(-6)+本月入库计划2000+本月入库成本差异(12)-本月发出的计划1600-发出结转的成本差异(4)=802