买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱,如果买3支钢笔和5支圆珠笔共需要34元,钢笔和圆珠笔的单价

2025-03-13 09:02:43
推荐回答(5个)
回答1:

8+4+5=34元,圆珠笔是34÷17=2元。钢笔24÷3=8元

回答2:

圆珠笔两块钱一支,钢笔八块钱一支。

回答3:

钢笔8元,圆珠笔2元。不好好学习跑百度来要答案。

回答4:

设钢笔要x元,圆珠笔要y元,由题意可知
{2x=8y
{3x+5y=34
截止得x=8,y=2

回答5:

钢笔8元,圆珠笔2元
2x=8y
3x+5y=34