育才小学买回3个篮球知5个排球,共用了316.5元,东方小学买回同样的篮球知排球各3个,共用了24

2025-04-30 04:04:52
推荐回答(2个)
回答1:

316.5-244.5=72(元)
72÷2=36(元)
36*5=180(元)
316.5-180=136.5(元)
236.5÷3=45.5(元)
答:排球36元一个,篮球45.5元一个

回答2:

排球,(316.5一244.5)÷(5一3)二36
篮球,(244.5一36x3)÷3二45.5