算了,假定右端的电压源为9V(猜的)。
开关右端电路的戴维南等效电路为:Uoc2=9×3/(6+3)=3V。
Req2=8+6∥3=10(Ω)。
因此,电路可以改画为如下图:
S断开时,U=13V:回路电流为(Uoc1-3)/(Req1+10),因此U=10(Uoc1-3)/(Req1+10)+3=13。化简有:Uoc1-Req1=13。
S闭合时,I=3.9A:Uoc1/Req1+3/10=3.9,化简:Uoc1=3.6Req1。
解方程组:Uoc1=18,Req1=5。
因此,网络N的戴维南等效电路参数为:Uoc=18V,Req=5Ω。
电源多少?