(1)水吸收的热量Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)当S接a时,两电阻串联;当S接b时,电路为R1的简单电路
根据I=
和P=I2R可知:U R
S接a时,电路中电阻最大、电流最小,R1消耗电功率最小,饮水机处于保温状态,
S接b时,电路中电阻最小、电流最大,R1消耗电功率最大,饮水机处于加热状态;
(3)饮水机加热时,只有发热板工作,P1=
,U2 R1
所以R1的电阻R1=
=U2 P1
=88Ω,(220V)2
550W
保温时电路中的电流I=
,U
R1+R2
∵P=I2R=(
)2R1,U
R1+R2
即88W=(
)2×88Ω,U
R1+R2
所以
=1A,U
R1+R2
电阻R2=
-R1=220Ω-88Ω=132Ω.220V 1A
答:(1)将2kg水从20℃加热到100℃水吸收的热量为6.72×105J;
(2)S接a时,电路中电阻最大、电流最小,R1消耗电功率最小,饮水机处于保温状态,
S接b时,电路中电阻最小、电流最大,R1消耗电功率最大,饮水机处于加热状态;
(3)电阻R2的阻值为132Ω.