1千克100摄氏度的水变成100摄氏度的水蒸气需要的热量:水的汽化热是:λ=2260000J/kg.由 Q吸=λm 求需要吸收的热量:Q吸=λm =2260000J/kg×1kg=2260000J.
这是不可能的