买6本练习本和2本英语本要用3.7元,买2本练习本和6本英语本要用3.9元,则买1本

2025-04-29 11:41:58
推荐回答(5个)
回答1:

买6本练习本和2本英语本要用3.7元,买2本练习本和6本英语本要用3.9元,则买1本要用0.45元

根据题意列算式:

(3.7÷2x6-3.9)÷(3x6-2)

=(11.1-3.9)÷16

= 7.2÷16

=0.45

所以买1本要用0.45元

混合运算:

如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算。如果一级,二级,三级运算(即乘方、开方和对数运算)同时有,先算三级运算再算其他两级。

如果有括号,要先算括号里的数(不管它是什么级的,都要先算)。在括号里面,也要先算三级,然后到二级、一级。

回答2:

纠正一下题目为:

买6本练习本和2本英语本要用3.7元,买2本练习本和6本英语本要用3.9元,则买1本练习本要用多少钱?

买1本练习本要用0.45元。

3.7÷2=1.85(元)

1.85x6=11.1(元)

3x6-2

=18-2

=16(本)

(11.1-3.9)÷16

= 7.2÷16

=0.45(元)

答:买1本练习本要用0.45元。

【解析】

考查小数的四则运算解决问题。

买6本练习本和2本英语本要用3.7元,则买3本练习本和1本英语本要用3.7÷2=1.85(元),买3X6= 18本练习本和6本英语本要用1.85x6=11.1(元);买2本练习本和6本英语本要用3.9元,两者相差18-2=16本练习本,相差的钱是11.1-3.9=7.2元。

则单价=总价÷数量,所以买1本练习本要用7.2÷16=0.45元。

扩展资料:

小数乘法:将数字相乘,与整数乘法一样。相乘的因数小数点后有几位就在积从后往前数几位加小数点,没数了就用零补上。小数点后的位数是几个因数小数点后位数的和。

小数除法:除数有几位小数就扩10的整数倍,直到小数变成整数。同时,被除数也扩大与除数相同的倍数。最后再按照整数除法的算法算出得数。如果被除数扩大之后仍然带着小数点,将被除数的小数点上移到商与被除数相同的位置。

回答3:

(3.7+3.9)÷8=0.95
(3.9-3.7)÷8=0.025
0.95÷2-0.025=0.45

回答4:

假设每本书价格为x元,每本本子为y元,等方程3x+6y=15,2x+y=7,有第二个方程可得y=7-2x,代入①,3x+42-12x=15,-9x=-27,x=3 纯手打,忘采纳,谢谢。

回答5:

6x+2y=3.7
2x+6y=3.9
x=0.45,y=0.5
我要说的是现在谁还傻乎乎的出这种单买一个4毛五分的题,买一个找得开零钱??