因为学校买来5盒羽毛球,每盒12只,所以学校一共有60只五毛钱。现在bai用去20只,那么现在就还剩有40只羽毛球。答:还剩下40只羽毛球
首先学校买了5盒羽毛球,每盒12只即一共买了5×12=60(只)因为用去20只,所以还剩60-20=40(只)答:还剩40只羽毛球。