某化工厂生成硫酸钠,化学式为Na2SO4计算:(1)硫酸钠相对分子质量=142142;Na2SO4中各元素质量比:Na:

2025-03-12 18:40:11
推荐回答(1个)
回答1:

(1)硫酸钠的化学式为Na2SO4,硫酸钠相对分子质量=23×2+32+16×4=142;Na2SO4中:Na、S、O元素质量比=(23×2):32:(16:×4)=23:16:32;
(2)硫酸钠中氧元素的质量分数=
16×4
142
× 100%=45%,
样品中硫酸钠的质量分数=
44.2%
45%
×100=98%
答:样品中硫酸钠的质量分数98%.
故答案为:(1)142;23:16:32;
(2)98%.