设:生成CaCl2的质量为x,生成CO2的质量为yCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑100``````````````````````111```````````4410g````````````````````````x````````````yx=11.1gy=4.4g应所得的溶液质量分数=(11.1/10+100-4.4)×100%=10.5%