李老师本来准备买四个皮球,你认为他应该怎样买?每个五元购买五个以

2025-05-04 19:58:26
推荐回答(4个)
回答1:

分析,如果李老师买4个皮球,每个5元,那么他就会花费5X4=20元。
商家优惠条件是,5 个以上的,每个优惠1元,也就是1个皮球5元,5个以上的单价是5-1=4元,那么李老师买5个皮球,花费也是4X5=20元,
所以李老师应该买5个皮球。

回答2:

解:根据题意得 5×4=20(元) (5-1)×5=20(元)答:他应该买5个皮球,因为4个皮球和5个皮球优惠后价格一样.

回答3:

5X5=25(个)答:他应该这个要买。

回答4:

4×5=20
5×5-1×5=20
同样的钱多买一个,自然是买5个。
但是商家给你优惠券的情况比较多哦