一个本子: ( 1.90 x 4 - 4.60) ÷ ( 3 x 4 - 6) =( 7.6 - 4.6) ÷ 6 =3 ÷ 6 =0.5元 一支铅笔: ( 4.6 - 0.5 x 6) ÷ 4 = 1.6 ÷ 4 =0.4元 不懂请追问,懂了请采纳。