乙家便宜,甲家平均一盒两元五角,乙家平均一盒两元三角四分一盒,而李奶奶恰好要买四十盒就买乙家两箱就正好够用了,所以乙家便宜。
在甲商店购买牛奶: 60 ÷ 24=2.5元/盒,40× 2.5=100元在乙商店购买牛奶: 46.8 ÷20=2.34 元/盒 ,40 ×2.34=93.6元
乙比较便宜,因为甲的单价为2.5元一盒,如果要买40盒则需要买一箱和单买16盒,一共是100元。而乙买一箱送两盒,两箱送四盒正好40盒,一共花费93.6元,所以,乙便宜
乙商店。