(1)由想气体状态方程加以分析解决,由 PAVA TA = PBVB TB 得:TB= PBVB PAVA ×TA= 2P×V P×2V ×300K=300K(2)由△U=Q+W=250J-100J=150J,△U>0,故气体内能增加,增加了150J答:(1)B状态对应温度为300 K (2)此过程中气体内能增加,增加150 J