解:先计算4本故事书比5本连环画贵多少,3X4=12(元)
30-12=18(元)
18÷(5+4)=2(元)
2+3=5(元)答:每本故事书5元,每本连环画2元。
你好:
解:设一本连环画x元、那么每本故事书就是x+3元
5x+(x+3)×4=30
5x+4x+12=30
9x=18
x=2
x+3=2+3=5(元)
答:一本连环画2元、每本故事书就是5元
连环画(30-3×4)÷(5+4)=18÷9=2元
故事书2+3=5元
(30-3*4)\9是连环画的价格,加上三就是故事书的价格了
设每本连环画x元
5x+(x+3)×4=30
9x=18
x=2
2+3=5元