这道题难倒我了,难倒你了吗?

这道题难倒我了,难倒你了吗?说说具体的解题过程,谢谢
2025-02-25 12:39:00
推荐回答(2个)
回答1:

1.(84-5X8.6)÷4
2.设每千克橘子单价为X
5x8.6+4X=84
你算答案能不能认真点,。43÷4竟然能得到1.1

回答2:

1、综合算式法:
每千克橘子要:
(84-5X8.6)÷4
=41÷4
=10.25元/千克
2、分步法:
梨子用去:5X8.6=43元
橘子用去:84-43=41元
每千克橘子要:41÷4=10.25元/千克