这个题可以运用综合运算,列式为(900-60)÷30=840÷30=28,所以每袋化肥28元。
这个数学题比较简单一点,可以用90-60÷30每袋化肥¥28。
刘叔叔带900元去买化肥,买了30袋化肥,还剩下60元,那么一袋化肥,就是900-60=840。840÷30=28。
答:每袋化肥 (900-60)/30=28元。
这道题所求的应该是每袋化肥多少元。900-60=840买30袋化肥共花了840元,我们求买一袋用的钱数840÷30=28元。答:一袋化肥28元。