一个人买一双鞋需要 314.2元两双只要500 那问一只鞋多少钱,猜谜语

一个人买一双鞋需要 314.2元两双只要500 那问一只鞋多少钱
2025-04-29 11:01:36
推荐回答(4个)
回答1:

商家只能成双卖给你,不可能单个按一只鞋的价钱卖给你,所以这谜题答案不是一双鞋的价钱一律除2,而是要看你买多少只同片的鞋。要是买一只,你要付买一双的钱,这样是314.2元一只;要是买二只,那么你就要付买两双的钱500元,这样是250元一只。

回答2:

用价格除以数量,如果一双,那么就是314.20÷2=157.10元,如果二双,就是500÷4=125元,望采纳

回答3:

没有哪个傻子会卖给你一只鞋的,除非你给一双鞋的价格。因为鞋子都是成双使用,成双卖的,只卖给你一只,另一只又卖不出去,留下也没用。你给一双鞋的钱,爱要一只要一只,剩下一只扔了。

回答4:

以一双314.2元的一只应157.1元,以两双500元的一只是125元