在RCL串联电路中,已知R=10欧,L=20mh,C=100维拉,电源电压u=100sin1000t v,求复阻抗,电流,有功功率,无功功率

2025-03-20 09:11:41
推荐回答(1个)
回答1:

复阻抗:Z=R+jwL-j/wC=10+j10欧,
电流:I=U/Z=5𠃋-45度A,
有功功率:P=UIcos屮=250W,
无功功率:Q=UIsin屮=250var。