1mol水在其沸点100下汽 化,恒压汽化热为2.26kj/g g为什么为零气体在等压下膨胀做功W W=pΔV=1.013×105×0.0306=3101.122J (2)气体吸热Q Q=mq=18×2260J =40680J(3)由热力学第一定律 ΔU=Q+W =40680J+(-3101.122J) =37578.878J(4)ΔH=Q=40680J (5)物态的变化ΔG=0(6)ΔG=ΔH-TΔS0=40680-373ΔSΔS=109.06J/mol