初三物理,求第三问怎么做QAQ。题目在图里

2025-03-13 00:56:11
推荐回答(1个)
回答1:

(3)变阻器的电阻为R1时,电流:I1=U1/R1
变阻器的电阻为4R1时,电流:I2=2U1/4R1=U1/2R1
I1=2*I2
2(R0+R1)=R0+4R1
R0= 2R1
变阻器的电阻为R1时,R0的功率:
P1=I1^2*R0=[21/(R1+R0)]^2*R0=441/2.25R0
P2=I2^2*R0=[21/(4R1+R0)]^2*R0=441/9R0
P1-P2=7.35
即:441/2.25R0-441/9R0=7.35
解方程得:R0=20欧
电路安全的情况下,电压表最大值15V,则R0上的电压:21-15=6V
电路 电流 :I=6/20=0.3A
变阻器的功率:P=15*0.3=4.5W
答:…………………………………………66