小丁买了3支钢笔,比铅笔多2支,铅笔5元一支,比钢笔少2元,一共花了多少钱?

怎么让孩子理解,求出答案
2025-04-29 02:38:24
推荐回答(4个)
回答1:

一段话一段话的和他一起分析。上两句话可以算出铅笔买了一只,第三句话就是可以算出买铅笔花了五元钱,第四句话可以算出钢笔每支七元,然后就可以算出买钢笔花了二十一元,最后钢笔的钱加铅笔的钱一共二十六元

回答2:

小弟买了三支钢笔笔铅笔多两支铅笔五元一支笔钢笔少两元一共花了十五元

回答3:

买了一支铅笔,3-2=1
钢笔一支7元,拿一支铅笔的钱加上比钢笔少的,5+2=7
3支钢笔共21元,3x7=21
在拿铅笔的钱加上钢笔的钱,21+5=26

回答4:

铅笔买了3+2=5支,钢笔每支:5+2=7元,所以一共花了:5×5+7×3=46元