(1)2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑,依据化学方程式可知生成1mol氯气消耗氯化钠117g,所以电解饱和食盐水时消耗氯化钠234g生成氯气物质的量=
通电
×1mol=2mol,标准状况下生成氯气体积为22.4L/mol×2mol=44.8L;234g 117g
答:理论上可制得氯气的体积(标准状况)44.8L;
(2)2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,若4mol氯气通入石灰乳中,理论上可得到次氯酸钙物质的量2mol,质量为2mol×143g/mol=286g;
答:若4mol氯气通入石灰乳中,理论上可得到次氯酸钙286g;