首页
13问答网
>
在实验室配制溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液200g,需用硝酸钾______g,水______ g
在实验室配制溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液200g,需用硝酸钾______g,水______ g
2025-03-20 21:33:20
推荐回答(1个)
回答1:
溶液质量与溶质质量分数的乘积是溶质的质量,则需用硝酸钾的质量为;200g×10%=20g
因为溶液的质量等于溶质与溶剂的质量之和,则需水的质量=200g-20g=180g
故答案为:20、180
相关问答
最新问答
2015款本田凌派加92汽油还是95汽油比较好?
QQ空间说说怎样添加表情?
魅族note1换屏多少钱
表演舞蹈踏浪是否必须光脚,能穿鞋袜吗?
学科分支是什么意思?
耶鲁智能锁到底为什么这么有名?
领完结婚证后不转户口,那再找工作的时候写“未婚”,会被人发现是假的吗?
r沈阳到武汉多少公里
优秀员工推荐表中的主要工作事迹怎么写
副本这个概念最先在哪个网络游戏里出现?