刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元,每袋化肥的价钱是多少?

2025-04-29 08:47:43
推荐回答(5个)
回答1:

刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元,每袋化肥的价钱是40元。

根据题意计算:

(700-60)÷16

=640÷16

=40(元)

所以每袋化肥的价钱是40元

扩展资料:

如果只有加和减或者只有乘和除,从左往右计算,例如:2+1-1=2,先算2+1的得数,2+1的得数再减1。如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算。

如果一级,二级,三级运算(即乘方、开方和对数运算)同时有,先算三级运算再算其他两级。如果有括号,要先算括号里的数(不管它是什么级的,都要先算)。

回答2:

问题是刘叔叔带700元买化肥,买了16袋,剩60元,每袋化肥的价钱是多少?我们先用刘叔叔带了700元减去,剩下的16元,算出16袋化肥总共的价钱,最后再用700-60,等于640元,然后再去除以16袋化肥等于每袋化肥的价钱,列:700-60=640元
640÷16=40元
答:每袋化肥的价钱是40元

回答3:

问题是刘叔叔带700元买化肥,买了16袋,剩60元,每袋化肥的价钱是多少?我们先用刘叔叔带了700元减去,剩下的16元,算出16袋化肥总共的价钱,最后再用700-60,等于640元,然后再去除以16袋化肥等于每袋化肥的价钱,列:700-60=640元
640÷16=40元
答:每袋化肥的价钱是40元。

回答4:

刘叔叔一共花了700-60=640元
640元钱买了16袋化肥,
每袋化肥的价钱是 640/16=40元

好评哦哦
以上回答你满意么?

回答5:

每袋化肥的价格是四十元。700减去60等于640,640除以16等于40