用浓缩饲料,然后自已根据浓缩料提供的配方,配以玉米麸皮自配的饲料喂猪,省钱,效果与厂里直接出产的全价饲料一样。
厂里出的全价料辅料多,如酒糟等。还是自己生产饲料划算,提供配方
1、全价料的料肉比相对于浓缩料要低
2、全价料成本总是比浓缩料每头猪高30元左右
3、全价料抗病能力好一些,因为浓缩料里面自行加药的情况少或脱霉处理效果差
4、全价料省工,效率高
总体而言 推荐使用全价饲料
1、质量差别大,厂家有化验设施,专业户达不到,指正规厂家而言。\
2、全价料价格高,自配料价格低一点,每头猪也就相差25-30元,全价料吃的少,排的少,自配料吃的多,排的多,总\体全价料有方便,卫生,省工,效率高的优点。。
3、全价料喂出的猪后屁股大,肚子小。浓缩料喂出的猪肚子相对比较大。\
4、全价料经销商赚的少,浓缩料赚的多,总之天下没有免费的午餐。
5、找诚信一点的经销商。找本省名牌产品比较好一点。
愿天下养猪人谁也赚一点!
计算下成本,