商店用相同的费用,进货时买进甲乙两袋不同的糖果,若甲袋每千克6元,乙袋每千克4元,如果把这两袋糖果混

2025-04-29 07:43:49
推荐回答(2个)
回答1:

分析:什锦糖每千克的成本是: 总金额÷总重量

解: 设甲袋糖重X千克, 乙袋糖重Y千克, 则

这种什锦糖每千克的成本是: (4X+6Y)÷(X+Y).
追问
要怎么解啊。。。
回答
必须要有两袋糖的重量才能准确的得到什锦糖每千克的成本.
追问
你的最终答案是什么?5?
回答最终答案就是:
解: 设甲袋糖重X千克, 乙袋糖重Y千克, 则
这种什锦糖每千克的成本是: (4X+6Y)÷(X+Y).

如果两袋糖的重量分别是1千克, 则这种什锦糖每千克的成本就是5元.

回答2:

去看看壹周立波秀,答案里面有的哟