a、VD导通,Uo=0.7V
分析:(略)
b、VD1、VD4导通,VD2、VD3截止,Uo=7.3V
分析:
VD1由+12V、0V而导通,A点电位箝位于UA=0+0.7=0.7V;
VD2由+6V、0.7V而截止;
VD4由+8V、-12V而导通,B点电位箝位于UB=8-0.7=7.3V;
VD3由0.7V、7.3V而截止。
VD1、4通,2、3不通,Uo=7.3伏
这是一个方法,先算出DV3右侧电压才能知道谁通谁不通,这个如果不管Dv3,应该是8-0.7=7.3。12v 通过一个电阻连接三个串二极管的电源,能钳这个点电压的只有最低电压。