1.2千克豌豆6元,妈妈买了2.5元的豌豆,她买了多少千克豌豆?

2025-03-18 17:14:15
推荐回答(5个)
回答1:

1.2千克豌豆6元,妈妈买了2.5元的豌豆,她买了多少千克豌豆?

6÷1.2=5元
2.5÷5=0.5千克

希望能帮到你

回答2:

6÷1.2=5元/千克
2.5÷5=0.5千克
买了0.5千克

回答3:

1.2÷6算出一块钱可以买多少千克豌豆 然后再×2.5就可以了
1.2÷6×2.5=0.5千克

回答4:

6÷1.2=5元
2.5÷5=0.5千克
答:她买了0.5千克豌豆。

回答5:

6÷2.5=2.4千克
2.4÷1.2=2千克
答:她买了2千克豌豆。

请采纳