电路求u0。

2025-03-21 23:45:02
推荐回答(1个)
回答1:

解:先将左侧的6V电压源进行电源等效变换,化简电路。

6V电压源串联R,等效为6/R的电流源、并联R;

R与R并联,等效为R/2=0.5R;

6/R(A)的电流源并联0.5R的电阻,等效为(6/R)×0.5R=3(V)电压源、串联0.5R。如下图:

根据“虚断”,U+=0;根据“虚短”,U-=U+=0。

再根据“虚断”,则图中的I1=I2。

I1=3/(0.5R+R)=I2=(0-U0)/R。解得:U0=-2(V)。