关于一般纳税人的问题 谢谢

2025-05-06 17:07:47
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回答1:

  在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。我们将从以下几点进行分析:
  A、 小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的界定如下:
  (一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(2009年以后,含50万..2009年以前为100万)。
  (二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的(2009年以前为180万,2009年以后为80万)。
  B、一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

  一、一般纳税人和小规模纳税人各自的利与弊:
  1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。
  2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。 一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。
  3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。
  4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。
  二、一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。

回答2:

纳税人是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。
一般纳税人指:年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
标准有:①工业企业年应税销售额在50万元以上;
  ②商业企业年应税销售额在80万元以上。

好像没什么好处····纳税是义务啊···

回答3:

一般纳税人:销项税-进项税=应该交的增值税,交多交少是根据增值多少来计算交纳的.
小规模纳税人:不管是否增值都要安规定的税率计算交纳增值税.

回答4:

纳税人是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。
一般纳税人指:年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
标准有:1.生产型企业年应税销售额在50万元以上;
  2.贸易型企业年应税销售额在80万元以上。
3.服务行业不能申请一般纳税人.
一般纳税人的好处:
1.可以开具税率为17%的增值税发票,以供客户的需求;取得增值税进项发票以抵扣税款.
2.可以享受出口退税(在国内采购并取得17%的进项增值税发票,按13%退税.)
3.可以享受免,抵,退税;
4.免税:出口免税,免征增值税.
一般纳税人的弊端:
必须有进项票,如无则不能抵扣;(例:一般纳税人收入10万;但是客户拿不到成本票;那他就应按 收入(10万--成本0万)乘以17%=17000元 而小规模10万乘3%=3000元.)