(1)若按(甲)收费:则需要电费为:0.53×400=212元;若按(乙)收费:则需要电费为:0.56×100+0.36×300=164元,212-164=48元.故小明家按照(乙)付电费比较合适,能省48元.(2)设峰时电量为x度时,收费一样,由题意得,0.53×400=0.56x+(400-x)×0.36,解得:x=340.答:峰时电量为340度时,两种方式所付电费相同.