电压呢?如果三相四线电压U=400V,COS=0.8,按末端电压损失10%=40V,铝线电阻率ρ=0.0315Ω.㎜²m,R=0.0315×1000/10=3.15Ω,根据欧姆定律电流Ⅰ=U/R=40/3.15=12.7A,12.7/1.8=7kw,根据计算理论上可以带7kw=7000W。
1000m距离大远,线压降太大,须有变压器设施。如果没有,三相电源的也只能带动4000瓦功率,单相电源则无法使用。
以220伏为例,导线压降10%,回路电阻5.6Ω,电流为3.9A,功率为860W。