小学四年级的知识:一件上衣和三条裤子共93元,一件上衣和一条裤子共63元,问一件上衣和裤子各是多少钱?

2025-02-24 09:41:14
推荐回答(6个)
回答1:

93元和63元差了30元,正好是(一件上衣和三条裤子)减去(一件上衣和一条裤子)的钱,也就是两条裤子的钱,一条裤子就是15元,一件上衣和一条裤子共63元,一件上衣就是63-15=48元。
一件上衣48元,一条裤子48元

回答2:

裤子和上衣 是一比一的比例 ,然后 3件上衣 等于 5条裤子 也就是说 3套衣服 相当于8条裤子的价钱。一共是600元, 600除去 8 就是裤子的价钱 75.。小学四年纪的题目。。。。 晕死!

回答3:

93-63=30元 30元是两条裤子的价钱,所以一条裤子的价钱是15元。
63-15=48元 一件衣服的价钱是48元

回答4:

上衣48裤子15。可以设上衣x元,裤子y元。由题意x+3y=93,x+y=63,解方程即可

回答5:

93-63=30(元) 30÷2=15(元) 63-15=48(元) 答:裤子15元,上衣48元。

回答6:

裤子15元上衣48元