高分求教会计分录试题!!!急!

2025-02-25 05:02:12
推荐回答(2个)
回答1:

  1、借:管理费用      2300
  制造费用      700
  贷:银行存款     3000
  2、借:应收账款           409500
  贷:主营业务收入         350000
  应交税费-应交增值税(销项)59500 
  3、借:原材料            30000
  应交税费-应交增值税(进项) 5100
  贷:应付票据          35100
  4、借:财务费用    500
  贷:应付利息    500
  5、借:销售费用   3000
  贷:银行存款   3000
  6、借:营业税金及附加  17500
  贷:应交税费     17500
  7、借:管理费用      800
  制造费用      500
  贷:银行存款     1300
  8、借:管理费用      1300
  制造费用       800
  贷:累计折旧     2100
  9、借:应收票据    5000
  贷:应收账款   5000
  10、借:主营业务成本 132000
  贷:库存商品   132000
  11、借:生产成本      80000
  管理费用      20000
  制造费用      20000
  在建工程      16000
  贷:应付职工薪酬  136000
  12、管理费用=2300+800+1300+20000=24400       营业税金及附加=17500
  制造费用=700+500+800+20000=22000         主营业务成本=132000
  财务费用=500                   生产成本=80000
  销售费用=3000
  主营业务收入=350000
  税前利润=350000-24400-22000-500-17500-132000-80000=73600
  所得税=73600*25%=18400
  借:所得税费用      18400
  应交税费-应交所得税 18400
  13、借:主营业务收入 350000
  贷:本年利润  350000

  借:本年利润    294800
  贷:管理费用24400       
  制造费用22000         
  财务费用500                   
  销售费用3000
  营业税金及附加17500
  主营业务成本132000
  生产成本  80000
  所得税费用 18400
  借:本年利润       55200
  贷:利润分配-未分配利润  55200
  14、借:利润分配-提取法定盈余公积 5520
  贷:盈余公积        5520

回答2:

你这个太多了,谁有那闲情逸致给你写啊,你一个一个大的说说不定还有人给你说,最后你自己算呗。