低税率和免税农产品 会计分录怎么处理?

2025-04-27 10:04:03
推荐回答(5个)
回答1:

一般纳税人适用的增值税税率有:17%、13%、11%、6%、0%等。适用17%税率销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。提供有形动产租赁服务。适用13%税率《中华人民共和国增值税暂行条例》

  1. 粮食、食用植物油;
  2. 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
  3. 图书、报纸、杂志;
  4. 饲料、化肥、农药、农机、农膜;
《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》
  1. 农产品。
  2. 音像制品。
  3. 电子出版物
  4. 二甲醚。
适用11%税率提供交通运输业服务。适用6%税率提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。适用0%税率出口货物等特殊业务。 购入农产品例题:企业购入免税农业产品,可以按买价的13%的扣除率计算抵扣进项税款,并准予从销项税额中扣除。销售免税产品不得开具增值税专用发票,可开具普通发票。

  借:材料采购(按收购凭证的87%入账)

    应交税费——应交增值税(进项税额)(按收购凭证的13%扣税)

   贷:银行存款

  [例]粮食生产企业A支付价款100万元收购农产品,收购凭单为100万元,账务处理为:

  借:原材料               87

    应交税费——应交增值税(进项税额) 13

   贷:银行存款              100

  如果商品经过加工后形成销项税额30万元,因为收购时形成进项税额13万元,实际给国家缴纳的税款为17万元。

回答2:

企业购入免税农产品,可以开具农产品收购发票,按发票额的13%计算进项税额,比如购入10000元农产品,可抵扣的增值税进项税额为10000*13%=1300元,借 原材料 8700 借 应交税费-应交增值税-进项税额 1300 贷 现金 10000

回答3:

  低税率和免税农产品会计分录编制方法:
  第一,分析经济业务涉及的是资产、负债、所有者权益还是收入、费用(成本)、利润;
  第二,确认会计科目,记账方向(借或贷);
  第三,确定记入哪个(或哪些)账户的借方、哪个(或哪些)账户的贷方;
  第四,确定应借应贷账户是否正确,借贷方金额是否相等。

回答4:

具体题目?你要是问文字解说,书上有

回答5:

现行的增值税暂行条例第八条对此有明确规定----- 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 进项税额=买价×扣除率
通过上述条款,在结合分录就明白了。
借:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
```````一般纳税人出售免税农产品会计分录:

1、购进时:
借:库存商品
借:应交税费-应交增值税-进项税额
贷:库存现金
2、销售时:
借:银行存款
贷:应交税费-应交增值税-销项税额
贷:主营业务收入
3、免税处理时:
借:应交税费-应交增值税-减免税款
贷:营业外收入