72伏电瓶车充满电要1.5度电,取决于充电器功率的大小,但充满约需1.5度电,理论值为1.44度,充电器本身有一定损耗。
充电是一个汉语词汇,指给蓄电池等设备补充电量的过程。其原理是让直流电从放电相反的方向通过,以使蓄电池中活性物质恢复作用。
蓄电池
从外电路接受电能,转化为电池的化学能的工作过程。蓄电池在其能量经放电消耗后,通过充电恢复,又能重新放电,构成充放循环。一般用直流电流(也有用不对称交流电流或脉冲电流)充电。不同情况下,采用不同的充电方法如恒流充电、恒电压充电、浮充电、涓流充电、急充电或这些方法的组合式充电等。
六块72伏,32安的电池充满电需要多少度电?,,,理论上计算六块72伏,32安的电池功率为13824W,即13.824KW/H,即13.824度电.....实际还有变损功耗....一般在这个理论数据以上.....
六块72伏,32安的电池充满电需要多少度电?
要计算电动车一次充电要多少度电,需要知道电池的电压和容量才行
只知道电池电压是没法计算的,20AH、30AH、50AH充满所需要的电量都是不一样的。
1度电=1kW.h,意思是1kW的功率的设备可以工作1小时
假如电动车电池是72伏,电池是20AH,需要1.44度电
72*20=1440W.h=1.44kW.h
也就是说需要1.44度电才可以充满
假如电动车电池是72伏,电池是30AH,需要2.16度电
72*30=2160W.h=2.16kW.h
也就是说需要2.16度电才可以充满
假如电动车电池是72伏,电池是50AH,需要3.6度电
72*50=3600W.h=3.6kW.h
也就是说需要3.6度电才可以充满
以上计算是忽略了损耗,充电器的效率不可能达到 100%,所需要的电量还会多一些的。
是六块电瓶一共1.5度吗?