小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克

2025-04-30 21:05:36
推荐回答(2个)
回答1:

因为:4千克苹果和2千克桔子=18元,所以:2千克苹果和千克桔子=9元
因为:2千克苹果和4千克桔子=16.8元,所以:千克苹果=8.4元-2千克桔子
因为:2千克苹果和千克桔子=9元, 千克苹果=8.4元-2千克桔子。
所以:2x(8.4-2千克桔子)+千克桔子=9. 桔子=2.6元,
千克苹果=8.4元-2千克桔子. 苹果=3.2元
设:桔子为x , 苹果为y
2x+4y=18
4x+2y=16.8
x=3.2
y=2.6

回答2:

苹果每千克=(18×2-16.8)÷(4×2-2)=3.2元
设苹果每千克x元
桔子每千克y元
所以
4x+2y=18
2x+4y=16.8
8x+4y=36
相减得
6x=36-16.8=19.2
x=3.2
答:苹果每千克3.2元