一只鸡一天2.5两左右饲料,饲料每公斤是X元左右,即每只鸡每天消耗0.125*x元,一只鸡一天产一个蛋,一个鸡蛋一两左右,20只蛋才有一公斤,每公斤成本价约为0.125*X*20元。一个蛋就是0.125*X鸡的饭量是基本不动的,所以要看一段时间的饲料价格
料蛋比一般为2.8:1,即2.8斤饲料换1斤蛋(这个比例连鸡产蛋前吃的料也算上了),2.8斤饲料合3元钱,1斤鸡蛋按8个算,成本不到4毛钱
那要看喂给母鸡多少饲料