要配置100G⼀l的溶液1L,需用用50%硫酸多少克?多少毫升?

2025-03-20 13:44:43
推荐回答(1个)
回答1:

先求出需要纯硫酸的质量:1*100=100g
故需50%的硫酸的质量:100*50%=200g
50%硫酸的密度值约为1.42g/l,
所以需要的毫升数:200/1.42=140.8ml
故,需用50%硫酸200克,140.8毫升.