在一标准大气压下,5kg的水从20℃至烧开,要吸收多少热量?【c水=4.2×103J⼀(kg?℃)】

2025-03-22 13:55:39
推荐回答(1个)
回答1:

∵在1标准大气压下水的沸点是100℃,
∴水的末温是100℃,
水吸收的热量:
Q水吸=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×5kg×(100℃-20℃)
=1.68×106J.
答:需要吸收的热量是1.68×106J.