买同样帽子和袜子,一顶帽子和3双袜子花34元,一顶帽子和5双袜子44元,一顶帽子售价多少元

2025-04-26 21:39:36
推荐回答(1个)
回答1:

简单,第一回买时买了一顶帽子三双袜子,第二回多买了2双袜子,44减34就是多买两双袜子的钱,再除以二就是一双袜子的钱,然后乘三是三双袜子的钱,再用34减三双袜子的钱就是一顶帽子的钱。
列式为:44-34=10(元)10÷2=5(元)5×3=15(元)
34-15=19(元)
综合算式:34-(44-34)÷2×3=19(元)
答:一顶帽子售价19元。