简单,第一回买时买了一顶帽子三双袜子,第二回多买了2双袜子,44减34就是多买两双袜子的钱,再除以二就是一双袜子的钱,然后乘三是三双袜子的钱,再用34减三双袜子的钱就是一顶帽子的钱。列式为:44-34=10(元)10÷2=5(元)5×3=15(元)34-15=19(元)综合算式:34-(44-34)÷2×3=19(元)答:一顶帽子售价19元。