甲乙两种糖果,售价分别为20元⼀千克和24元⼀千克,根据市场调查发现,将这两种糖果按一定比例混合后销售,

2025-04-29 22:10:21
推荐回答(1个)
回答1:

非羽7翠 :您好。
原来二种糖的平均价为20+24)÷2=22元,
甲种糖上涨后的售价为20元×(1+8%)=20元×1.08=21.6元
乙种糖跌价后的售价为24元×(1-10%)=24元×90=21.6元
甲乙二种糖调价后都是每千克21.6元,任何比例混合都一样,都比原来的平均价低0.8元。
不可能“这种混合糖果的售价恰好保持不变”。
题目是否抄错
祝好,再见。