光明小学买了4张桌子,4把椅子,共付480元,每张桌子的价钱是每把椅子的3倍。每张桌子是多少钱?

求算式,写完算式后再附上解释,谢谢。
2025-02-25 20:49:03
推荐回答(1个)
回答1:

480÷4=120元 (一套桌椅的价钱)
120÷(1+3)=30元 (一把椅子的价钱)
30×3=90元 (一张桌子价钱)